Artikel in Kategorie: SB-Porta

DWZ-Auswertung aller Ligen

Wir haben in der Wertungszentrale am 16.5.20 beschlossen, alle aufgrund der Corona-Pandemie abgebrochenen Mannschaftskämpfe, sowie Einzel- und Viererpokale mit dem Stand der letzten gespielten Runde auszuwerten, um eine angemessene Auswertungschronologie zu gewährleisten.

Sollte es zur Nachholung der fehlenden Runden kommen, werden diese als separates Turnier gewertet.

Stefan Herkströter
DWZ-Referent Schachbezirk Porta

Offener Brief an alle Schachaktivisten in OWL

Sehr geehrte Schachfreundinnen und -freunde !

Nachdem wir am Freitag über die Aussetzung aller schachlichen Aktivitäten in Ostwestfalen-Lippe entschieden haben, ist es leider nur konsequent, dass wir sowohl die OWL Einzelmeisterschaft der Senioren (14. – 17. April in Herford) als auch die allgemeine Einzelmeisterschaft (17. – 19. April in Vlotho) ebenfalls nicht durchführen werden.

All denen, die bisher viel Zeit in die Vorbereitung dieser Turniere investiert haben, sei herzlich gedankt. Diejenigen, die sich auf eine Teilnahme gefreut haben, bitte ich um Verständnis für diese Maßnahme.

Der für den 18. April geplante Kongress des Schachverbandes Ostwestfalen-Lippe wird zeitlich verschoben.

Alle Entscheidungen gelten bis auf Weiteres, da bei sich dynamisch verändernden Rahmenbediungungen derzeit niemand von uns in der Lage ist, eine Prognose zu erstellen.

Falls Sie den Kopf für schachliche Dinge frei haben, empfehle ich Ihnen einen Blick via Internet auf das FIDE- Kandidatenturnier in Jekaterinburg oder die erste Internetmeisterschaft des Deutschen Schachbundes.

Ich wünsche Ihnen und Ihren Lieben, dass Sie die Herausforderungen dieser Zeit wohlbehalten überstehen.

Hermann Dieckmann
Vorsitzender des SV OWL und SB Porta

Spielbetrieb im Schachbezirk Porta ausgesetzt

Aufgrund der aktuellen Entwicklung der Pandemie wird der gesamte Spielbetrieb auf Ebene des Schachbezirks Porta (Bezirksliga, Bezirksklasse, Kreisliga) bis auf Weiteres ausgesetzt.

Die Vereine und Mannschaftsführer werden zusätzlich per E-Mail direkt in Kenntnis gesetzt.

Hermann Dieckmann
Vorsitzender Schachbezirk Porta

Bezirkseinzelmeisterschaften 2019

Vom 27.09.2019 bis zum 29.09.2019 fanden in der Gesamtschule Hüllhorst die Bezirkseinzelmeisterschaften der Erwachsenen und Jugendlichen statt. Hier eine Übersicht über die Ergebnisse aller sieben Turniere.

Herren: 1. Robin Bentel (SV Königsspringer Herford), 2. Waldemar Peters (SC Porta-Wesfalica), 3. Christian Hacker (SG Enger/Spenge), 4. Eric Oevermann (SK Minden 08), 5. Pascal Brunke (SG Bünde), 6. Jonas Roos (SC Porta-Wesfalica), 7. Marcel Kasten (SK Minden 08)
Damen: 1. Franziska Niesch (Freibauer Lübbecke) – Tabellen: BEM – Erwachsene

v.l.: Bezirksspielleiter Frank Föste gratuliert den neuen Titelträgern Franziska Niesch, Robin Bentel und Christian Hacker

Jahrgang U 18 – 1. Tim Fuhlrott (SG Bünde), 2. Tom Luca Horstmann (SC Springer Schnathorst), 3. Kai Hövert (SC Porta-Westfalica) – Tabellen BJEM – U18

Die Sieger der U18 v.l.: Tom Luca Horstmann, Tim Fuhlrott und Kai Hövert.

Jahrgang U 16 – 1. Sergey Melikyan (SV Bad Oeynhausen), 2. Keno Breder (SC Porta-Wesfalica), 3. Kai Ballmeyer (Freibauer Lübbecke) – Tabellen BJEM – U16

Die Preisträger der Altersklasse U16 v.l.: Keno Breder, Sergey Melikyan und Kai Ballmeyer

Jahrgang U 14 – 1. Lennox Koch (Freibauer Lübbecke), 2. Lenn Aufderheide (SV Rochade Rödinghausen), 3. Tim Kröger (SG Bünde), 4. Ben Marius Pertuch (SV Rochade Rödinghausen), 5. Alexander Schneider (SG Hücker-Aschen) – Tabellen BJEM – U14

Die Pokalgewinner der Altersklasse U14 v.l.: Lenn Aufderheide, Ben Marius Pertuch, Lennox Koch, Alexander Schneider und Tim Kröger

Jahrgang U 12 – 1. Jonas Smetan-Morales (Freibauer Lübbecke), 2. Maxim Rabe (Freibauer Lübbecke) 3. Nico-Camillo Niesterock (SK Minden 08) 4. Martin Stüber (SG Hücker-Aschen), 5. Felix Blomenkamp (SC Springer Schnathorst)
Jahrgang U 10 – 1. Maxim Rein (SG Hücker-Aschen), 2. Robin Behle (SC Springer Schnathorst), 3. Jonah Reipke (SC Porta-Westfalica) – Tabellen BJEM – U12 und U10

Die Pokalgewinner der Altersklassen U12 und U10 Hintere Reihe v.l.: Martin Stüber, Maxim Rabe, Jonas Smetan-Morales, Nico-Camillo Niesterok, Felix Blomenkamp. Vordere Reihe v.l.: Robin Behle, Maxim Rein und Jonah Reipke

Jahrgang U 18w – 1. Ruzanna Melikyan (SV Bad Oeynhausen), 2. Liane Struckmeier (SG Bünde)
Jahrgang U 14w – 1. Anna Duchstein (SC Porta-Westfalica), 2. Marla Windmüller (SG Hücker-Aschen), 3. Luna Dieckmann (SC Porta-Westfalica).
Jahrgang U 12w – 1. Inga Schmidt (Freibauer Lübbecke), 2. Phibie Dieckmann (SC Porta-Westfalica), 3. Liv Gedusch (SG Hücker-Aschen), 4. Nicole Rein (SG Hücker-Aschen)
Tabellen: BJEM – U18w und BJEM – U14w + U12w

Die Pokalgewinnerinnen aller Altersklassen der weiblichen Jugend Stehend v.l.: Marla Windmüller, Anna Duchstein und Luna Dieckmann Sitzend v.l.: Phibie Dieckmann, Inga Schmidt, Liane Struckmeier, Liv Gedusch und Nicole Rein

Ein Sonderpreis für die jüngste Teilnehmerin wurde vergeben an Phibie Dieckmann (SC Porta-Westfalica)

Neue Website für den SB-Porta

Die alte Webseite war nun doch arg in die Jahre gekommen und die Technik auch nicht mehr auf dem aktuellen Stand. Daher nun diese neue Version. Ich hoffe sie gefällt euch.